ENCOAD
Alexandre Pellaes
Especialista em Novos Modelos de Gestão e Futuro do Trabalho; LinkedIn Top Voice
Mary Alejandra Ballesta Estrada
Digital Business Director en Stefanini Brasil
Thomas Eckschmidt
Cofundador e ex-diretor geral do Movimento Capitalismo Consciente no Brasil; CEO e Cofundador da Conscious Business Journey
Sônia Lesse
Especialista em Diversidade e Inclusão; Sócia e Diretora de Experiências na Profissas
Elubian Sanchez
Coordenadora de Soft Skills na FECAP
Ronaldo Fragoso
Líder de Alianças e Ecossistemas da Deloitte
Maristella Iannuzzi
Fundadora da CMI Business Transformation; Conselheira Administrativa
Fernando Godoy
CEO da Flex Interativa
Arlan Roque
Gerente de Expansão e Novos Negócios Cacau Show
Nelmara Arbex
Sócia-líder de ESG Advisory da KPMG no Brasil e líder da KPMG IMPACT
Leonardo Precioso
CEO do Instituto Recomeçar da Rede Gerando Falcões
Ana Biselli Aidar
Presidente Executiva na Resorts Brasil
Conheça as apresentações, preencha o formulário e inscreva-se!
13h40 às 14h00 Abertura - Esquenta
14h00 às 14h10 Abertura oficial | Adm. Alberto Whitaker - Presidente do CRA-SP
14h15 às 14h45 Faixa especial - ESG: conceitos e impactos nas organizações
Nelmara Arbex | Sócia-líder de ESG Advisory da KPMG no Brasil e líder da KPMG IMPACT
14h50 às 15h20 Governança da economia digital e as transformações dos ambientes de negócios globais
Anderson Godz | Expert brasileiro em governança jovial
Realização: Grupo de Excelência em Governança Corporativa - GEGC
15h25 às 15h55 Inteligência competitiva
Alfredo Passos | Partner da Atelier Brasil
Realização: Grupo de Excelência em Inteligência Competitiva - GEIC
16h00 às 16h30 Desafios da gestão em saúde
Marcos Moreto | Administrador Hospitalar
Realização:Grupo de Excelência de Administração em Saúde - GEAS
16h35 às 17h05 Arquitetura de valor: abordagem sob o ponto de vista internacional e plano de negócios
Edmir Kuazaqui | Coordenador de MBA's da Unip e Professor da ESPM
Marcos Antonio Ventura | MBA em Gestão Estratégica de Negócios ITA/ESPM
Realização:Grupo de Excelência em Relações Internacionais e Comércio Exterior - GERICE
17h10 às 17h40 Sustentabilidade do tamanho do seu negócio
Angela Garcia | Especialista em Sustentabilidade Empresarial, com MBA em Gestão Estratégica de Meio Ambiente
Realização: Comitê Jovens Administradores - CJA
17h45 às 18h05 Homenagem ao dia do Profissional da Administração
18h10 às 18h40 A [re] evolução no terceiro setor: um caso em destaque no Brasil
Rogério Góes | Administrador e Empreendedor Social
Realização: Grupo de Administração Legal - GEAL
18h45 às 19h15 Consistência das práticas ESG nos negócios
Claudio Andrade | Chief Sustainability Officer da RATIO IS
Realização:Grupo do Pacto Global - GPG
19h20 às 19h50 Faixa especial - Negócios conscientes
Thomas Eckschmidt | Cofundador e ex-diretor geral do Movimento Capitalismo Consciente no Brasil; CEO e Cofundador da Conscious Business Journey
19h55 às 20h25 Administração financeira
Andre Massaro | Professor de Finanças na B3 e FIA Business School
Realização:Grupo de Excelência em Administração Financeira - GEAF
20h30 às 21h00 Sustentabilidade na hotelaria: a experiência dos resorts
Ana Biselli Aidar | Presidente Executiva na Resorts Brasil
Realização: Grupo de Excelência em Administração Hoteleira - GEAH
14h00 às 14h10 Abertura - Esquenta
14h15 às 14h45 Faixa especial - Ecossistemas digitais
Ronaldo Fragoso | Líder de Alianças e Ecossistemas da Deloitte
14h50 às 15h20 [Re] começar a empreender e inovar
Leonardo Precioso | CEO do Instituto Recomeçar da Rede Gerando Falcões
João Luiz de Souza Lima | Consultor de Negócios Sênior e Professor Universitário
Sonia Monken | Consultora em Organizações do Terceiro Setor
Realização:Grupo de Excelência em Pesquisa Aplicada em Administração - GEPAD
15h25 às 15h55 Faixa especial: Mindset digital e lifelong learning: como conquistá-los?
Rodrigo de Godoy | VP EXAME Academy
16h00 às 16h30 Filantropia estruturante
Richard Sippli | Diretor de Operações no Movimento Bem Maior
Realização: Grupo de Excelência em Administração do Terceiro Setor - GEATS
16h35 às 17h05 Mobilidade elétrica e armazenamento de energia transformando o paradigma dos negócios
Aurélio Souza | Sócio Diretor da USINAZUL
Realização: Grupo de Excelência em Negócios de Energia - GENE
17h10 às 17h40 (Trans) Formação de lideranças e desafios para a gestão das organizações
Elubian Sanchez | Coordenadora de Soft Skills na FECAP
Realização: Grupo de Excelência em Ética e Sustentabilidade - GEES
17h45 às 18h05 Mensagem Especial da Administradora Emérita de 2022 - Deborah Vieitas - CEO da AMCHAM Brasil
18h10 às 18h40 Novo modelo de avaliação dos contratos de segurança: custo, benefício, risco, operação e gestão
Michel Pipolo de Mesquita | Diretor do Grupo GPS
Realização: Grupo de Excelência em Segurança - GESEG
18h45 às 19h15 Conceitos de inovação nas PMEs
Ricardo Nogueira | Chief of Sales and CSO at Practia Global
Realização: Grupo de Excelência em Gestão de Micro e Pequenas Empresas - GEMPE
19h20 às 19h50 Desafios e tendências para o administrador público no pós-pandemia
Fernando de Souza Coelho | Doutor e Mestre em Administração Pública e Governo - EAESP/FGV; Professor de Administração Pública - EACH/USP
Realização: Grupo de Excelência em Gestão Pública - GEGP
19h55 às 20h25 Tecnologia e excelência operacional na [re] evolução da supply chain
Eduardo Banzato | Diretor do Grupo IMAM
Realização:Grupo de Excelência em Gestão da Cadeia de Suprimentos e Logística - GELOG
20h30 às 21h00 Faixa especial - Mercado de trabalho e competências do futuro
Alexandre Pellaes | Especialista em Novos Modelos de Gestão e Futuro do Trabalho; LinkedIn Top Voice
14h35 às 14h45 Abertura - Esquenta
14h50 às 15h20 Faixa especial - As oportunidades que podem surgir para os profissionais da Administração com o avanço do metaverso
Fernando Godoy | CEO da Flex Interativa
15h25 às 15h55 Gestão de franquias
Arlan Roque | Gerente de Expansão e Novos Negócios Cacau Show
Realização: Grupo de Excelência em Franquias - GEF
16h00 às 16h30 A construção de vantagem crítica: o que o administrador precisa dominar
Antonio Vico Mañas | Pós-doutor em Administração pela FEA-USP; Professor Titular da PUC-SP
Realização:Grupo de Excelência em Gestão de Instituições de Ensino Superior - GEGIES
16h35 às 17h05 Tendências da inovação em serviços num mundo em transformação
Antonio Isidro Filho | Pós-Doutor em Inovação - USP
Realização: Grupo de Excelência em Processo Prospectivo e Construção de Cenários - GEPC
17h10 às 17h40 Oportunidades e ameaças do metaverso para o esporte
Ariane Reisier | Pesquisadora, consultora e palestrante sobre Transformação Digital e Metaverso
Realização:Grupo de Excelência em Gestão do Esporte - GEGE
17h45 às 18h05 Saiba mais sobre o registro, a carteira de estudante e a fiscalização do CRA-SP
18h10 às 18h40 Estratégia adaptativa: a disruptura dos modelos tradicionais de negócios globais
Nelson Ludovico | Professor da FGV; Sócio-diretor - Ludovico Instituto do Comércio Exterior
Realização:Grupo de Excelência em Internacionalização de Pessoas, Empresas e Carreiras - GEIPEC
18h45 às 19h15 Administração de condomínios
Rosely Schwartz | Autora do livro "Revolucionando o Condomínio" - 16ª edição
Realização: Grupo de Excelência em Administração de Condomínios - GEAC
19h20 às 19h50 Gestão de projetos
João Camargos | Head Project Management Office na Superlógica Tecnologias
Realização: Grupo de Excelência em Gestão de Projetos - GEPRO
19h55 às 20h25 Administração estratégica de pessoas
Cristian Welsh Miguens | Sócio-diretor da IRON Consultoria
Luiz Lunkes | Sócio-Diretor da Flowin³ Transformação & Performance
Realização: Grupo de Excelência em Administração Estratégica de Pessoas e Tecnologias - GEAPE/Tech
20h30 às 21h00 Faixa especial - Diversidade e inclusão para empresas inovativas e disruptivas
Sônia Lesse | Especialista em Diversidade e Inclusão; Sócia e Diretora de Experiências na Profissas
14h50 às 15h20 Diversidade e inclusão como ferramenta de estratégia corporativa
Maristella Iannuzzi | Fundadora da CMI Business Transformation; Conselheira Administrativa
Realização:
Grupo de Excelência de Estudos da Mulher Administradora - GEEMAD
15h25 às 15h55 Administração estratégica e planejamento
Eduardo Piedade | Diretor Geral da Knowledge Comunicação e Gestão
Realização: Grupo de Excelência em Administração Estratégica e Planejamento - GEAEP
16h00 às 16h30 Lifelong learning: aprendizado contínuo
Marco Gouveia | Professor de Engenharia de Produção e Qualidade; Pesquisador na área de Educação
Realização: Grupo de Excelência em Gestão da Qualidade - GEQUALI
16h35 às 17h05 Processos 100% digitais de abertura de empresa
Adalberto Seiti Tamura | Sócio na SKZ Contabilidade e Serviços
Realização: Grupo de Excelência em Administração de Empresas Familiares - GEEF
17h10 às 17h40 Marketing em tempo real: mudanças do consumidor pós-pandemia
Alexandre Borin Cardoso | Chairman and Co-Founder at Prestus
Realização: Grupo de Excelência do Trabalho na Sociedade em Transformação - GETST
17h45 às 18h05 Conteúdos produzidos pelo CRA-SP: aprendizado contínuo e atualização profissional no mundo da Administração
18h10 às 18h40 Tendência da mediação e arbitragem no âmbito empresarial
Luciano de Souza Godoy | Presidente do Conselho Consultivo do Centro de Arbitragem e Mediação da AMCHAM; Professor de Direito da FGV
Realização: Grupo de Excelência em Mediação e Arbitragem - GEMA
18h45 às 19h15 Empreendedorismo e inovação
Marcelo Nakagawa | Professor de Inovação e Empreendedorismo do Insper
Realização: Grupo de Excelência em Empreendedorismo e Inovação - GEEI
19h20 às 19h50 Coaching como apoio profissional na revolução dos negócios
Noscilene Santos | Coach e Mentora de Carreira, Trainer e Escritora
RealizaçãoGrupo de Excelência em Coaching - GEC
19h55 às 20h25 Educação digital na escola básica
Cristina Moraes Sleiman | Advogada; Pedagoga; Educadora Virtual pelo SENAC-SP
Realização: Grupo de Excelência de Estudos em Tecnologia Digital - GEETD
20h30 às 21h00 Faixa especial - Inovação, adaptabilidade e reinvenção
Mary Alejandra Ballesta Estrada | Digital Business Director en Stefanini Brasil
Nos termos da Lei Geral de Proteção de Dados - LGPD, autorizo o CRA-SP a utilizar meus dados pessoais para me enviar conteúdos relacionados à Administração, trabalho e negócios. Também aceito receber campanhas e/ou informações sobre a profissão de Administrador, possibilitando ações ligadas à sua missão institucional. A concordância deste termo não autoriza o compartilhamento de meus dados pessoais com terceiros, tampouco ações comerciais.